Российская ассоциация международного права

Новости. Архив за 2010 год

02.12.2010

Институт актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России совместно с Российской ассоциацией международного права и Международно-правовым клубом 15 декабря 2010 г. в 15.00 проводят очередное заседание «круглого стола» на тему: Международное право и интернет.
Подробнее>>>

09.11.2010

Российская ассоциация международного права поздравляет с 60-летним юбилеем выдающегося юриста, научного работника, профессора, государственного и общественного деятеля, члена Исполнительного комитета Ассоциации Павла Александровича Лаптева.
Подробнее>>>

05.11.2010

Институт актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России совместно с Российской ассоциацией международного права и Международно-правовым клубом приглашают 24 ноября 2010 г.  в 15.00 принять участие в заседании «круглого стола» на тему: «Доктрины безопасности России и принципы международного права».
Подробнее>>>

03.11.2010

Открыта вакансия в Международном Суде ООН на должность старшего сотрудника по правовым вопросам. Подача документов до 15.12.2010. Подробнее>>>

24.10.2010

Российская ассоциация международного права поздравляет ее членов с днем Организации Объединенных Наций. В День ООН отмечается годовщина вступления в силу в 1945 году Устава ООН.
Подробнее>>>

20.09.2010

20 октября 2010 г. в 15.00 Институт актуальных международных проблем
Дипломатической академии МИД России совместно с Российской ассоциацией
международного права проводят очередное заседание "круглого стола" на
тему: ПРЕЦЕДЕНТ ИЛИ ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ - ТОЛЬКО ЛИ КОСОВО?! Подробнее>>>

07.09.2010

74-я конференция Ассоциации международного права.
Отчет.

06.09.2010

02 сентября 2010 года на базе кафедры международного права Российского университета дружбы народов под эгидой Российской ассоциации международного права состоялся Круглый стол на тему: «Обсуждение проекта ФЗ "О полиции": международно-правовые вопросы». Целью круглого стола явились разработка рекомендаций по проекту ФЗ "О полиции" и доработка недостатков с международно-правовой точки зрения.
Подробнее>>>

21.07.2010

Институт государства и права Российской Академии Наук с глубоким прискорбием сообщает, что 20 июля 2010 г. на 92-м году жизни скончался доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ  ЕВГЕНИЙ ТРОФИМОВИЧ УСЕНКО.
Памяти профессора Е.Т. Усенко>>>

09.07.2010

Отчет о проведении 53-го Ежегодного Собрания Российской Ассоциации международного права.
Подробнее>>>

31.05.2010

Визит президента Российской ассоциации международного права профессора
Капустина А.Я. в Республику Сербскую.
Подробнее>>>

17.05.2010

24 июня 2010 г. в 15.00 Институт актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России совместно с Российской ассоциацией международного права проводят заседание «круглого стола» на тему: ЯДЕРНОЕ РАЗОРУЖЕНИЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ.
Подробнее>>>

30.04.2010

29 апреля под руководством президента Российской ассоциации международного права проф. Капустина А.Я. в Институте государства и права РАН состоялось заседание Исполкома ассоциации, на котором рассмотрены вопросы подготовки к очередному 53-му Собранию ассоциации.
Информация о решениях, принятых на Исполкоме РАМП

28.04.2010

29 апреля с.г. в 15.00 в Институте государства и права РАН состоится заседание Исполкома Российской ассоциации международного права. В повестке дня - вопросы подготовки к очередному 53-му Собранию РАМП и ряд текущих вопросов.

27.04.2010

Региональная делегация Международного Комитета Красного Креста совместно с Российской ассоциацией международного права с 26 по 30 апреля 2010 года проводят ежегодный тринадцатый Конкурс по международному гуманитарному праву им. Ф.Ф.Мартенса для студентов юридических вузов, в котором принимают участие студенты из России, Беларуси, Молдовы, Украины и Армении. Конкурс проходит в доме отдыха "Яхонты" в Московской области. На церемонии открытия Конкурса, состоявшейся 26 апреля, его участников приветствовали Крюков А.Ш., советник по правовым вопросам Региональной делегации МККК в РФ, Беларуси, Молдове и Украине, Жером Сорг, заместитель главы Региональной делегации МККК в РФ, Беларуси, Молдове и Украине и профессор Капустин А.Я., президент Российской ассоциации международного права.

20.04.2010

29 июня – 2 июля 2010 года в Москве состоится 53-е Ежегодное Собрание Российской Ассоциации международного права. Тема Собрания: «65 лет Великой Победы в свете современного международного права».
Подробнее>>>

02.04.2010

В адрес президента РАМП поступило письмо от Директора Правового Департамента МИД России К.Г. Геворгяна с благодарностью за представленные ассоциацией комментарии по вопросу о "судьбе" проекта статей об ответственности государств, разработанного Комиссией международного права ООН. Исполком ассоциации, в свою очередь, выражает свою признательность и благодарность всем подразделениям, направившим свои предложения. В их числе:

  • ИЗиСП при Правительстве РФ (зав. отделом международного публичного права, д. ю. н., профессор О. И. Тиунов);
  • Московский государственный университет (МГУ) (доцент кафедры международного права, к.ю.н. С.В. Глотова);
  • Казанский государственный университет (зав. кафедрой международного и европейского права, профессор, д.ю.н. Курдюков Г.И.);
  • Московский университет МВД России (кафедра прав человека и международного права);
  • МГИМО (У) МИД России (зав. кафедрой международного права д.ю.н., профессор Вылегжанин А.Н., к.ю.н., доцентом Савельевой Л.В.);
  • Российский государственный университет имени И. Канта (к.ю.н., зав. кафедрой международного и европейского права В.Н. Русинова);
  • Российский университет дружбы народов (декан юридического факультета, зав. кафедрой международного права д.ю.н., профессор А.Я. Капустин; профессор Абашидзе А.Х., доцент, к.ю.н. А.М. Солнцев);
  • Сибирский федеральный университет, Юридический институт (зав.кафедрой международного права, к.ю.н. О.Е. Щербинина);
  • Сектор международно-правовых исследований ИГП РАН ( зав.сектором профессор Колодкин А.Л.);
  • Судья Высшего Арбитражного Суда России профессор Нешатаева Т.Н.

01.04.2010

31 марта в Дипломатической академии Министерства иностранных дел России состоялось заседание Круглого стола на тему: "Проблемы ответственности государств за грубые и массовые нарушения прав человека", организованное центром международного права Института актуальных международных проблем и Российской ассоциацией международного права.

В заседании приняли участие президент РАМП профессор Капустин А.Я. и Ученый секретарь РАМП профессор Корбут Л.В. С докладом выступил профессор Черниченко С.В. Обсуждение доклада было активным и оживленным. В ряде выступлений прозвучала поддержка предложения докладчика выступить с инициативой принятия резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по обсуждаемому вопросу.

После заседания Круглого стола состоялось неформальное общение в рамках Клуба "юрист-международник", о возобновлении работы которого возвестили его президент профессор Черниченко С.В. и генеральный директор профессор Бордунов В.Д.

31.03.2010

В результате двух взрывов в дагестанском районном центре Кизляр в среду утром погибли 12 человек. Терроризм вновь показал свой жестокий оскал.

Российская ассоциация международного права осуждает терроризм и выражает соболезнование родным и близким погибших в этих античеловеческих актах насилия и жестокости.
Исполком РАМП.

30.03.2010

Российская ассоциация международного права вместе со всем народом скорбит о жертвах гнусного террористического акта в московском метро. В очередной раз терроризм показал свою бессмысленную, бесчеловечную и звериную сущность. Решительно осуждаем организаторов и пособников этой гнусной акции, поддерживаем меры Президента и Правительства страны, направленные на искоренение этой страшной болезни XXI века.
Исполком РАМП
.

05.03.2010

Исполком Российской ассоциации международного права поздравляет Лихачева Василия Николаевича с назначением его на пост замминистра юстиции РФ.

На новом посту он будет курировать хорошо знакомую ему сферу - международные отношения и право.

Заместитель главы Комитета Совета Федерации по международным делам, член Совфеда от Народного Собрания Ингушетии Василий Лихачев - личность достаточно известная. В начале 90-х он был вице-президентом Татарстана, затем занимал пост председателя Госсовета этой республики и зампредседателя Совета Федерации России, а в 1998 году стал постоянным представителем России в Евросоюзе, в Брюсселе.

Сенатором от Ингушетии Лихачев был избран в 2004 году. Спустя четыре года, несмотря на вступивший в силу "ценз оседлости", предписывавший делегировать в верхнюю палату лишь сенаторов с местной пропиской, полномочия Лихачева были продлены (на действующих членов Совфеда при их переизбрании ценз не распространялся). Депутаты особо отметили тот факт, что за время своей работы ингушский сенатор немало сделал для улучшения имиджа республики.

Срок новой "командировки" Василия Лихачева в Совфед истекает только в 2012 году, так что для Ингушетии его назначение на должность замминистра юстиции РФ стало большой неожиданностью. В Народном Собрании республики "РГ" подтвердили, что о переводе сенатора в ведомство Александра Коновалова никто ничего не знал. Естественно, что и кандидатура нового представителя регионального парламента в Совфеде еще не обсуждалась.

15.01.2010

3 января 2010 года в Египте в автокатастрофе трагично погиб Ян Броунли – английский юрист-международник. Ян Броунли был членом Комиссии международного права ООН, членом британской Академии, а также Ассоциации Международного права и Института Международного права. Ассоциация международного права выражает соболезнования близким и коллегам погибшего.

11.01.2010

Исполком Российской ассоциации международного права с глубоким прискорбием сообщает, что на 55 году жизни скончался, ведущий научный сотрудник отдела международного публичного права Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Манов Борис Григорьевич. Ассоциация выражает искренние соболезнования родным и близким.

 

 

главная | структура | комитеты | издания рамп | присоединение | новости | контакты | ссылки

119841, Россия, Москва

ул. Знаменка, 10

+7(499) 151-75-88

ila.rusboard@gmail.com